Menu
Comente Comente esta notícia |Compartilhe Compartilhar no Facebook Twitter Instagram Indicar para amigo

Volkswagen supera Toyota

Montadora é a maior do mundo em 2014

Depois de a sua subsidiária de carros de luxo, Audi, ter superado a BMW para se tornar, no início de 2014, a maior marca de luxo do planeta, agora é a vez de a Volkswagen superar a Toyota, para figurar neste início de ano como a maior montadora do mundo.

Segundo os dados da empresa de consultoria JATO Dynamics, computando dados de África do Sul, Alemanha, Argentina, Austrália, Bélgica, Brasil, Canadá, China, Coreia do Sul, França, Espanha, EUA, Grã Bretanha, Holanda, Índia, Itália, Japão, Malásia, México, Rússia, Tailândia e Turquia, a Volkswagen aparece na 1ª colocação com elevação de vendas de 3,03%, e vendas totais de 526.299 veículos, em janeiro de 2014.

A nipônica Toyota, por sua vez, cresceu 6,88%, mas ainda assim ficou na segunda colocação, com 490.796 veículos comercializados no mesmo período. Segundo o mesmo levantamento, a norte-americana Ford ficou com a terceira posição, com ttal vendido de 375.327 unidades - evolução de 2.84%. A Chevrolet ficou com a quarta colocação, vendendo 335.924 veículos - queda de 4% sobre o mesmo período de 2013.

Outra japonesa, a Nissan, surge na quinta colocação, com 330.819 carros vendidos - número bem próximo da Chevrolet, refletindo crescimento de 7,81% sobre o mesmo período de 2013. A tabela abaixo traz o ranking das maiores montadoras do planeta. Fonte: CarBlog

RankingMarcajan/13jan/14Evolução [%]
1Volkswagen5108055262993,03%
2Toyota4591944907956,88%
3Ford3649523753272,84%
4Chevrolet349930335924-4,00%
5Nissan3038443308198,88%
6Honda24866231192625,44%
7Hyundai3040473066210,85%
8Kia1717081731010,81%
9Wuling14692416501412,31%
10Fiat146863141504-3,65%




Clique aqui, curta a fanpage do INFOCARRO no Facebook e fique por dentro das principais notícias automotivas.
Siga o INFOCARRO no TWITTER: @INFOCARRO

Fotos:

Comentários:

Clique aqui e seja o primeiro a comentar esta notícia!
Comente Comente esta notícia |Compartilhe Compartilhar no Facebook Twitter Instagram Indicar para amigo
Veibras

Infocarro nas redes sociais